Москвичи смогут в любой момент выйти из городского фонда капремонта

| новости | печать

В Московскую городскую Думу внесён законопроект «О внесении изменения в статью 75 Закона города Москвы от 27 января 2010 г. № 2 «Основы жилищной политики города Москвы», упрощающий порядок реализации собственниками квартир права на самостоятельное накопление средств на капитальный ремонт дома.

Цель законопроекта, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, – убрать все препоны, чтобы граждане в любое время могли определиться с выходом из городского фонда, в течение самого короткого времени получить на специальный счёт свои взносы и самостоятельно администрировать процессы капитального ремонта.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники квартир вправе принять на общем собрании решение о прекращении перечисления взносов на капитальный ремонт своего дома на общий счёт регионального оператора (в Москве – это Фонд капитального ремонта многоквартирных домов) и начать накопление средств на капитальный ремонт самостоятельно на специальном счёте.

Однако в соответствии с действующим законодательством решение собственников квартир о самостоятельном накоплении средств на капремонт вступит в силу через два года после его направления региональному оператору. Соответственно, накопленные средства и текущие взносы будут перечислены на специальный счёт не ранее чем через два года.

Одновременно ЖК разрешает субъектам Федерации сокращать этот срок. Используя данную возможность, законопроект сокращает сроки вступления в силу решения о самостоятельном накоплении средств и перечисления взносов на капремонт на спецсчёт с двух лет до трёх месяцев.

По мнению столичного правительства, принятие законопроекта существенно расширит возможности собственников квартир самостоятельно накапливать средства на капремонт своего дома и определять его сроки, подрядные организации и стоимость работ.

Всего в московскую программу капитального ремонта включено 31,7 тыс. многоквартирных домов. Из них в настоящее время право на самостоятельное накопление средств на капремонт реализовали собственники квартир в 2,6 тыс. домов.

Взнос на капительный ремонт в Москве появился в платёжных документах в июле 2015 г. и составил 15 руб. за квадратный метр. Разброс величин минимальных ставок по России составляет от 1 до 15 руб. за кв. м.

Вчера, 28 июля 2015 г., на заседании Президиума Правительства Москвы было принято решение расширить перечень категорий граждан претендующих на льготы по уплате взносов на капремонт.