Бюджет на 2016 год «тяжёлый», но соцрасходы должны сохраниться

| новости | печать

Все ключевые социальные расходы должны быть сохранены в проекте бюджета на следующий год и на ближайшую трёхлетку, заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Бюджет тяжелый, сложный, но, тем не менее, мы исходим из того, что все основные социальные позиции в нём должны быть сохранены», – передаёт «Прайм» слова Д.Медведева.

По словам главы кабинета министров, «мы долго работали, для того чтобы выйти на определенный уровень социальных гарантий, и снижать их было бы неприемлемо».

Вместе с тем, Д.Медведев отметил, что при подготовке бюджета «есть свои трудности и развилки», которые он хотел бы обсудить с главой Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым.

В свою очередь М Шмаков сообщил, что у ФНПР есть свои замечания к этому документу, например, «есть положения, которые нужно либо поправить, либо на этом этапе нашего развития пока отложить».

Напомним, что проект бюджета на 2016-2018 гг. был принят правительством РФ за основу в июне текущего года. Документ подготовлен Министерством финансов, и включает в себя предложения по серьёзной оптимизации бюджетных расходов.

Так, например, было одобрено повышение эффективности расходов и сокращение оптимизации этих расходов на 10%, а также снижение индексации пенсий и социальных выплат в 2016, 2017 и 2018 годах до уровня 5,5%, 4,5% и 4% соответственно.