Россия увеличила вылов рыбы за год на 7%

| новости | печать

Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков на рабочей встрече с Владимиром Путиным.

«У нас очень хорошие результаты: идёт увеличение добычи на 7 процентов по сравнению с таким же периодом 2014 года. Здесь есть ряд причин, но (основная причина), конечно же, это специальные экономические меры, потому что рыбаки почувствовали, что рыба стала востребована на внутреннем рынке», - приводит слова И.Шестакова пресс-служба Кремля.

По словам главы Росрыболовства, отрасль демонстрирует хорошие финансовые результаты, поднимается рентабельность.

Однако, существуют определённые проблемы с точки зрения инфраструктуры. Есть проблемы с холодильными мощностями.

«Мы сейчас работаем над этим направлением, с тем чтобы всё-таки собственники холодильных мощностей вкладывались в модернизацию инфраструктуры. Это достаточно сложная задача, потому что понятно, что не очень заинтересованы в перевалке именно рыбной продукции. Переваливают уголь, металл, все остальные грузы, рыбная продукция занимает там порядка пяти процентов, именно в рыбных портах имеется в виду. Но мы делаем все необходимые шаги для того, чтобы это изменить, и сейчас выходим на подписание концессионных соглашений, ряд владельцев холодильников уже на это пошли», - сообщил И.Шестаков.

Существуют определённые проблемы и с доставкой. Нехватка вагонов сказывается в том числе и на стоимости перевозки.

«Здесь, конечно, очень важно развивать именно рефрижераторные контейнеры – то, к чему, на самом деле, уже пришёл весь мир. Мы в большей степени пока возим рефрижераторными секциями, это, по сути, скажем так, остатки от советского периода, и там уже, конечно, не выдерживается и температурный режим, и условия по транспортировке, имею в виду именно по количеству дней. Поэтому этот вопрос тоже ещё предстоит решать», - отметил глава Росрыболовства.

В 2014 г. доля отечественной рыбной продукции на рынке РФ приблизилась к показателю, заложенному в доктрине продовольственной безопасности (80%). Экспорт рыбы за прошедший год снизился на 9,5%.