Закон, ужесточающий ответственность за неплатежи в ЖКХ, должен заработать с осени

| новости | печать

На заседании правительства РФ по вопросу работы предприятий энергетики и ЖКХ в осенне-зимний период премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости скорейшего принятия закона, ужесточающего ответственность за неплатежи в ЖКХ.

Напомним, что по поручению президента России Владимира Путина депутатами Госдумы был разработан законопроект, повышающий ответственность потребителей коммунальных ресурсов за неплатежи. Причём его действие распространяется не только на промышленные предприятия, но и на граждан.

По словам Д. Медведева, нарастание задолженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергетики по-прежнему остаётся серьёзной проблемой. «Надо ускорить принятие этого закона, чтобы новый механизм заработал с осени текущего года», – подчеркнул глава правительства.

Напомним, что исходя из текста законопроекта № 500410-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» размер пени для должников ЖКХ должен увеличиться почти в два раза.

Ранее премьер-министр сообщал, что плата за услуги ЖКХ в среднем по стране вырастет на 8,7%. Индексация коммунальных услуг в запланирована на 1 июля 2015 г. В Москве же рост тарифов ЖКХ составит от 5,9 до 13,7%.