В Москве тарифы ЖКХ вырастут от 5,9 до 13,7%

| новости | печать

На заседании Президиума Правительства Москвы, прошедшем во вторник, 19 мая 2015 г., утверждены новые цены, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Так, с 1 июля 2015 г. индексация коммунальных услуг отопления предусмотрена на 13%, предоставления холодной воды и водоотведения – на 5,9%, горячего водоснабжения – на 11,5%, газа – на 7,5% и электроэнергии – на 7,5-13,7% в зависимости от типа счётчиков.

«В прошлом году мы впервые вышли на индексацию коммунальных тарифов ниже уровня инфляции – было 7% против почти 8% инфляции индекса потребительских цен. И на этот год была поставлена такая же задача – не допустить роста тарифов выше уровня инфляции. Предложения по индексации тарифов, которые сегодня представлены, эту задачу решают», – отметил руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников.

Средневзвешенный темп роста тарифов на коммунальные услуги, по его словам, составит 10%, что ниже прогнозируемого уровня инфляции на 2015 г. (16,6%). «Тем самым у нас рост тарифов более чем в 1,5 раза ниже уровня инфляции», – подчеркнул глава Департамента.

М. Решетников отметил, что важно разделять понятие тарифов и платежей: «Динамика этих процессов не совпадает: ведь размер платежа определяется не только тарифом, но и объёмом потребляемых услуг. И за последние годы органы власти, Правительство Москвы приложили немалые усилия, чтобы горожане получили возможность управлять объёмом потребления и оплачивать только то, что они действительно использовали». Так, благодаря общедомовым и индивидуальным счётчикам объём холодной и горячей воды, который выставляется для оплаты жителям города, за пять лет сократился на 20%.

Индексация цен на содержание и ремонт жилых помещений для бездотационных площадей (площадь сверх установленных норм, второе жильё) составит 4%, а для площадей в пределах социальных норм (дотируемое жильё) – 15%.

Средневзвешенный темп роста тарифов на жилищные услуги составит 11%, что также ниже прогнозируемого уровня инфляции на этот год в 16,6%.