В первом чтении одобрен законопроект о деятельности рейтинговых агентств

| новости | печать

Будущий закон призван оградить рейтинговые компании от политических влияний. Государственная Дума РФ в первом чтении одобрила законопроект о деятельности рейтинговых агентств.

«В документе прямо прописано, что присвоение рейтингов должно быть освобождено от принятия решений того или иного государства. Есть ряд условий, по которым агентство могут признаваться в Российской Федерации. В частности, должно быть соглашение между ЦБ и регулятором страны рейтинговых агентств за границей», – говорит председатель думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, утверждённый в этой должности в день принятия в первом чтении законопроекта о рейтинговых агентствах. До этого он был заместителем председателя комитета Госдумы по финансовому рынку.

В одобренном законопроекте предлагается создать национальную рейтинговую шкалу и регулировать работу международных агентств на территории страны. Их будут аккредитовывать, а также установят единые правила деятельности, включая требования к независимости, предотвращению конфликта интересов, прозрачности и раскрытию информации о своей деятельности.

Напомним, что «большая тройка» международных рейтинговых агентств – Fitch, Moody’s и Standard & Poor’s почти синхронно понизила в конце прошлого года суверенный рейтинг России. В Москве эти решения назвали политически мотивированными. Депутаты Госдумы, критикующие законопроект, утверждают, что это документ для внутреннего пользования, на международных рынках на работу «большой тройки» он не повлияет.