Дума приняла законопроект о деятельности рейтинговых агентств

| новости | печать

Депутаты Государственной думы одобрили во втором и сразу третьем чтении законопроект № 717759-6 «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в Российской Федерации, о внесении изменения в статью 761 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Ко второму чтению к документу принято 26 поправок, которые уточняют процедуры получения рейтинговыми агентствами разрешения Банка России на осуществление рейтинговой деятельности в РФ, определение требований к учредителям (акционерам, участникам) рейтингового агентства, установление квалификационных требований и требований к деловой репутации органов управления и внутреннего контроля рейтингового агентства.

Напомним, что Центральный банк РФ поддерживает принятие законопроекта о деятельности рейтинговых агентств в РФ, но счёл необходимым его доработать.

В мегарегуляторе тогда отмечали, что отсутствие профильного законодательства в сфере рейтинговой деятельности значительно затрудняет построение Банком качественной и эффективной системы регулирования, контроля и надзора за деятельностью рейтинговых агентств.

Процедуру первого чтения документ преодолел 21 апреля текущего года.