Цены на непродовольственные товары побили 15 летний рекорд

| новости | печать

За прошедший год цены на непродовольственные товары в России выросли на 11,2%, что является самым высоким ростом за последние 15 лет, сообщает Министерство экономического развития РФ.

На непродовольственные товары длительного пользования в январе рост цен продолжился после всплеска цен в декабре из-за ажиотажного спроса. На телерадиотовары цены в январе выросли на 3,6% после 14% в декабре, на электротовары и другие бытовые приборы прирост цен составил 6,1% в январе после 12% в декабре.

На автомобили легковые, одежду, обувь, моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические товары, медикаменты рост цен усилился в 1,5-5 раз по сравнению с декабрём.

Бензин дешевеет второй месяц подряд. За декабрь 2014 – январь 2015 года цены снизились на 1,2%, в том числе на 0,3% в январе вслед за снижением цен промышленных производителей. При этом за годовой период цены в январе выросли на 8,7%.

На услуги цены выросли на 2,2%, также как и в декабре (годом ранее в январе 2014 г. – прирост цен на 0,5%). За годовой период прирост цен составил 12,3% (в декабре – 10,5%).

На регулируемые услуги в январе, по оценке Минэкономразвития России, прирост тарифов составил 0,7%, что также превысило показатель прошлого года – 0,3%.

На услуги организаций ЖКХ, оказываемые населению, тарифы выросли на 0,5%. При этом подорожали жилищные услуги на 1,8% из-за продолжающегося введения оплаты капитальных ремонтов в отдельных регионах.

На услуги городского пассажирского транспорта (расчёт Минэкономразвития России по 4-м видам транспорта) в январе рост цен незначительно превысил прошлогодний – 3,0% против 2,7% в январе 2014 г.

Высокими темпами продолжили дорожать рыночные услуги – на 3,0% в январе (годом ранее – прирост цен на 0,5%, в декабре 2014 г. – на 3,2%). За годовой период в январе рост цен составил 14%.

При этом наиболее высокий рост цен по-прежнему наблюдается на услуги зависимые от импорта: услуги страхования подорожали на 9,8%, услуги в сфере зарубежного туризма – на 6%, медицинские услуги – на 2,4%. Также услуги дошкольного воспитания в январе подорожали на 7,5% ввиду высокого спроса.

На услуги пассажирского транспорта в январе цены выросли на 2,0% (за годовой период прирост цен составил – 9,3%), в том числе услуги воздушного транспорта подорожали на 3,3%. Стоимость проезда на железнодорожном транспорте в январе подешевела на 1,4%, вследствие снижения спроса после окончания новогодних праздников.

Плодовоовощная продукция, в свою очередь, за январь, по оценке Минэкономразвития, беспрецедентно подорожала на 22%.

Федеральная служба государственной статистики, подтверждая наблюдения МЭР, ранее сообщала, что январская инфляция в 3,9% побила рекорд 16-ти летней давности.