Плодоовощная продукция в январе беспрецедентно подорожала на 22%

| новости | печать

На плодоовощную продукцию в январе 2015 года наблюдался беспрецедентный всплеск цен – на 22%, внёсший в январский рост цен на продукты 2,4 п.п., а в инфляцию – 0,9 п.п., сообщает Министерство экономического развития РФ в мониторинге текущей ситуации в экономики.

Такой существенный рост, по мнению ведомства, прежде всего, обусловлен резким сокращением предложения в межсезонный период (импорт из стран дальнего зарубежья, по данным ФТС, сократился примерно на 40%, а реализация отечественной продукции на внутренний рынок осталась на уровне прошлого года). Также выросли отпускные цены и логистические издержки, в том числе из-за смены поставщиков - импортёров (удлинилось транспортное плечо, снизилось качество продукции и др.).

Максимально подорожали за январь овощи массового потребления (капуста, лук, морковь) – на 27,9% и особенно картофель, цена на него подскочила на 17,4%, что связано с ростом издержек и повышенным спросом, в том числе из-за замещения импортируемых овощных товаров, не производимых внутри страны.

На фрукты и цитрусовые цены в январе также росли высокими темпами – прирост на 16,7% при значительном снижении объёмов импортных поставок.

На продовольственные товары без плодоовощной продукции в январе рост цен продолжает усиливаться – прирост цен на 3,7% (в декабре 2014 г. – на 2,2%), что связано с резким ослаблением рубля в декабре и сокращением предложения импорта, ростом цен отечественных производителей вследствие ослабления конкуренции, разбалансированности рынков вследствие снижения предложения.

Напомним, что по данным Росстата инфляция в России в январе 2015 г. составила 3,9%, побив рекорд 16 летней давности. Последний столь высокий прирост цен был зафиксирован в феврале 1999 г., тогда месячная инфляция составил 4,1%.