Н.Панков: надо поумерить аппетиты наших торговых сетей

| новости | печать

В Государственной Думе состоялось заседание круглого стола на тему «От поля и фермы до прилавка. Как формируются цены и качество отечественной продукции».

Комментируя эту тему, глава Комитета по аграрным вопросам Николай Панков заявил: «Рост цен и ухудшение качества продуктов вызывают в обществе огромный протест. Как не бывает осетрины второй свежести, так и на наших прилавках не должно быть мяса, которое хранится, как окорочка Буша с нашего рождения. В Германии, например, существовали линии «товаров для русских». Наши горе-бизнесмены заказывали крашеную колбасу за копейки, а мы приобретали её по высоким ценам».

Глава комитета вспомнил и молочную продукцию. По сведениям специалистов в Россию ежедневно поставляется 100 тонн некачественной молочной продукции с Украины. «И самое страшное – что такое угощение может попасть на стол детям. Поэтому необходим закон о запрете таких фальсификатов», - убеждён Н.Панков.

«Цены тоже «кусаются». Фермеры продают свою продукцию буквально за копейки торговым сетям. И с этими монополистами, среди них в основном иностранцы, нужно бороться.

По сведениям Росстата из-за такой политики средний прирост цен на картофель составил 41%, мороженую рыбу, молоко и творог - 8%, сливочное масло, сметану –7%, сахар -12%. И это товары первой необходимости!

Поэтому нужно поумерить аппетиты наших торговых сетей и внести поправки в соответствующий закон. Цена должна быть разумной и соответствовать качеству. Для этого необходим и общественный контроль, и контроль государства», - заявил глава аграрного Комитета Николай Панков.