Российские магазины хотят обязать иметь в ассортименте не менее 50% отечественных товаров

| новости | печать

В законодательство РФ нужно внести положение, обязывающее российские торговые сети располагать в своем ассортименте не менее половины товаров отечественного производства. Об этом заявил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак.

«Если мы хотим в сегодняшней непростой обстановке быть реальными патриотами, давайте, уважаемые депутаты, внесём, для начала в закон о торговой деятельности положение обязывающее торговые сети иметь в своем ассортименте не менее 50% товаров отечественных производителей, предоставив им режим наибольшего благоприятствования», - заявил В.Слепак.

«До 80% товаров на полках наших торговых сетей, деятельность которых, кстати, регулируется отдельным законом, представляют зачастую недобросовестные иностранные компании, что подтверждают последние проверки Россельхознадзора, в то время как отечественные производители подвергаются дискриминации», - цитирует пресс-служба палаты председателя комиссии ОП РФ по социальной поддержке и качеству жизни.