Госдума рассматривает законопроект о Росфинагентстве

| новости | печать

Комитет Госдумы по бюджету рекомендовал нижней палате отклонить данный законопроект во втором чтении.

«Нам предложили создать специальное агентство, которое будет управлять средствами Резервного фонда, Фонда национального благосостояния, а одновременно, всеми долгами страны чтобы было понятно – это составляет объём примерно четырёх федеральных бюджетов и предложили сделать это агентство в форме открытого акционерного общества», - отметил председатель профильного комитета Госдумы Андрей Макаров.

По его словам, при рассмотрении этого законопроекта в первом чтении Госдума приняла уникальное решение, при подготовке ко второму чтению учесть все замечания, которые были изложены в заключении комитета. «А в заключении комитете было сказано, что никакая коммерческая структура не может управлять государственными фондами страны», - подчеркнул депутат.

Он также отметил что комитет предлагал изменить концепцию законопроекта, сохранив средства под государственным контролем что обеспечивает безусловную безопасность и сохранность этих средств, однако, этот вариант не устроил идеологов законопроекта.

«В этой ситуации у комитета по бюджету нет иного выхода, как предложить Госдуме отклонить данный закон за нецелесообразностью», - заявил А. Макаров. При этом он, предупреждая возможные вопросы, заявил, что принятие законопроекта в первом чтении было необходимо для того, чтобы Госдума могла остановить дальнейшее его прохождение. «Мы принимали его в первом чтении именно для того, чтобы остановить, для того чтобы законопроект перешёл к нам в руки и Госдума могла вынести по нему своё решение», - заключил он.