Законопроект о Росфинагентстве принят в первом чтении

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и установлении требований к работникам специализированной финансовой организации, учреждаемой Правительством Российской Федерации».

Законопроект направлен на создание правовых оснований для выполнения специализированной финансовой организацией функций по управлению средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, а также по размещению, выкупу, обмену, обслуживанию, погашению и учёту государственных долговых обязательств РФ по государственным ценным бумагам, выпущенным от имени РФ. Кроме того, к полномочиям этой организации могут быть отнесены размещение и учёт средств пенсионных накоплений граждан РФ.

Предусматривается, что средства Фонда национального благосостояния могут передаваться в доверительное управление специализированной финансовой организации, учреждаемой Правительством РФ в форме открытого акционерного общества, а также иным специализированным финансовым организациям в порядке, установленном Правительством РФ.

Правительством РФ утверждаются принципы финансовой политики, структура и компетенция органов управления, а инвестиционная декларация такой финансовой организации - Правительством РФ или Минфином России. Перечень и структура объектов доверительного управления, а также требования к ним указываются в инвестиционной декларации, которая утверждается Правительством РФ или уполномоченным им Минфином России. Требования к финансовым активам, в которые могут размещаться средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, перечень операций с ними и их предельные доли в общем объёме размещённых средств отдельно для каждого фонда устанавливаются Правительством РФ или Минфином России.