Ставка НДС, которую нужно применять экспедитору при перевозке импортного товара по территории РФ

| консультации | печать
Груз прибывает из Китая в порт Санкт-Петербурга. Экспедитор осуществляет доставку груза с территории РФ автомобильным транспортом до склада заказчика на территории РФ. Какую ставку НДС должен применять экспедитор при перевозке импортного товара по территории России по договору транспортной экспедиции автомобильным транспортом?

Как видно из вопроса, в данном случае перевозка осуществляется между пунктами, которые расположены на территории РФ. В такой ситуации применяется общая ставка НДС в размере 20%. При этом не имеет значения, что товар импортный и в пункт отправления был доставлен из-за рубежа.

Согласно подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в отношении услуг по международной перевозке товаров. Причем данная норма распространяется на транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки.

При этом под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река-море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации.

В отношении транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации перевозки между пунктами, расположенными на территории РФ, применяется ставка НДС в размере 20% (письмо Минфина России от 10.11.2020 № 03‑07‑08/97862, смотрите также письмо Минфина России от 15.05.2012 № 03‑07‑15/46, доведенное до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 21.06.2012 № ЕД-4-3/10199@).