О принятии к вычету НДС при приобретении товаров (топлива), работ, услуг, используемых для оказания услуг по перевозке грузов, местом реализации которых не признается РФ

Министерство финансов РФ письмо от 20.09.2019 № 03-07-08/72375
| официальная переписка | печать

В связи с письмом о принятии к вычету налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), в том числе топливу, приобретенным для оказания услуг по перевозке грузов, местом реализации которых в соответствии со статьей 148 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не признается территория Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 171 Кодекса (в редакции Федерального закона от 15 апреля 2019 г. № 63-ФЗ) с 1 июля 2019 года вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, приобретаемых для осуществления операций по реализации работ (услуг), местом реализации которых в соответствии со статьей 148 Кодекса не признается территория Российской Федерации, за исключением операций, предусмотренных статьей 149 Кодекса.

В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику после 1 июля 2019 года при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе топлива, принимаются к вычету в случае использования этих товаров (работ, услуг) для оказания услуг по перевозке грузов, местом реализации которых в соответствии со статьей 148 Кодекса не признается территория Российской Федерации.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
А. А. СМИРНОВ