«Помощник по учету НДС»

| статьи | печать

В решениях на платформе «1С:Предприятие 8» воплощены принципы учета НДС, отличные от тех, которые применялись в программах предыдущего поколения. Благодаря этомув«1С:Бухгалтерии 8» новой редакции 1.6 не только сам учет НДС получил дальнейшее развитие, но и появились возможности, помогающие в его ведении, например «Помощник по учету НДС».

 

Версию 1.6 от предыдущих отличает высокая степень автоматизации учета НДС. В программе отслеживается ряд событий, которые происходят в соответствии с законодательством РФ при корректном формировании книги покупок и книги продаж, декларации. К ним также относятся зачет аванса при реализации, подтверждение нулевой ставки НДС, оплата НДС в бюджет в ряде случаев и др.

В бухгалтерском учете не отражаются все особенности учета НДС и помимо двойной записи в конфигурации используются специализированные регистры, в которых накапливается информация по НДС. Она используется при проведении документов по учету НДС и при формировании отчетов.

Помимо первичных документов, для полного отражения всех хозяйственных операций в учете НДС в программе используются регламентные документы, которые анализируют данные по регистрам и формируют при проведении соответствующие документы, с помощью которых можно формировать книгу покупок, книгу продаж и заполнять декларацию по НДС.

Регламентные документы заполняются по результатам отчетного периода в обозначенной последовательности. Отдельные документы предназначены для использования только при наличии определенных операций в учете либо при определенных настройках информационной базы.

Чтобы сделать процесс закрытия периода по НДС более прозрачным, в редакцию 1.6 конфигурации включен «Помощник по учету НДС», который наглядно показывает, какие документы и в какой последовательности требуется заполнять и проводить.

Это приложение представляет собой схему выполнения операций, расположенных в том порядке, в котором их требуется заполнять. Выполнение регламентной операции подразумевает заполнение одного из регламентных документов или выполнение обработки. Такие операции выделены цветами, поясняющими их текущее состояние и актуальность. Что обозначает каждый цвет, описано в нижней части формы.

Так как разные регламентные документы отражают различные учетные ситуации, не всегда требуется заполнять их все. Например, в текущем периоде могут отсутствовать суммовые разницы, реализация по нулевой ставке и т.п. В этом случае выполнять соответствующие регламентные операции не нужно.

Те операции, которые требуется выполнять, могут быть актуальны и неактуальны. Их актуальность зависит от порядка, в котором заполняются и проводятся соответствующие им документы. Изменение документов влияет на актуальность зависящих от него операций. Эта зависимость соответствует схеме «Помощника». Чтобы все действия были актуальны, следует выполнять их по порядку, а в случае изменения одной из промежуточных операций все последующие необходимо повторить. Информация об актуальности автоматически обновляется после каждой операции.

При открытии документов они автоматически заполняются. Если документ был проведен, предлагается отменить его проведение. Если не обнаружены данные для его заполнения (возможно, данную регламентную операцию отражать не требуется), предлагается открыть документ для заполнения вручную.

Текущий шаг, который выполняет пользователь, помечается на схеме стрелкой, которая после его выполнения перемещается к следующему этапу. Когда все действия завершены (все требуемые документы выделены как актуальные), можно сформировать книгу покупок, книгу продаж и заполнить декларацию.

При нажатии правой кнопки мыши на элементе схемы «Помощника» открывается контекстное меню. В нем можно быстро выбрать различные режимы работы: открыть список документов; открыть один из документов, если их несколько в текущем периоде; сформировать отчет (например, «Журнал по наличию полученных счетов-фактур», доступный в меню пункта «Книга покупок»).

Обновления «1С:Бухгалтерии 8» зарегистрированные пользователи могут получить в составе ноябрьского выпуска дисков Информационно-технологического сопровождения, на сайте поддержки пользователей  или у партнеров фирмы «1С».