Доплата за работу во вредных условиях в состав МРОТ не входит

| статьи | печать

Верховный суд РФ в постановлении от 17.11.2023 № 53-АД23-11-К8 поддержал вывод судов о том, что включение доплаты за работу во вредных условиях в состав МРОТ ведет к неполной выплате зарплаты.

Суть дела

Главный врач учреждения был привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. В нарушение положений ст. 129, 133, 147, 149 ТК РФ некоторым работникам доплата за работу с вредными условиями труда за март, а также январь, февраль 2022 г. была начислена до установленного размера МРОТ, в связи с чем заработная плата выплачена не в полном размере.

Не согласившись с привлечением к административной ответственности, главный врач обратился в суд.

Решения судов

Суды трех инстанций признали главного врача виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

В постановлении Конституционного суда РФ от 07.12.2017 № 38-П указано, что во исполнение требований ч. 2 ст. 7 и ч. 3 ст. 37 Конституции РФ федеральным законом устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда. При этом, как следует из указанных положений Конституции РФ, вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда гарантируется каждому, а, следовательно, определение его величины должно основываться на характеристиках труда, свойственных любой трудовой деятельности, без учета особых условий ее осуществления. Это согласуется с социально-экономической природой минимального размера оплаты труда, которая предполагает обеспечение нормального воспроизводства рабочей силы при выполнении простых неквалифицированных работ в нормальных условиях труда с нормальной интенсивностью и при соблюдении нормы рабочего времени.

Суды указали, что повышенная оплата труда в связи с работой в условиях, отличающихся от нормальных (во вредных условиях, особых условиях труда), должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда, то есть доплаты за работу в таких условиях не могут включаться в состав МРОТ. В противном случае месячная заработная плата работников, полностью отработавших норму рабочего времени в нормальных условиях (с допустимыми условиями труда и вне работы в особых условиях труда), могла бы по своему размеру не отличаться от оплаты труда лиц, работающих во вредных условиях труда, при выполнении работы в особых условиях.

Судья Верховного суда РФ с позицией судов согласился. Он отверг ссылку главного врача на постановление Конституционного суда РФ от 11.04.2019 № 17-П, согласно которому выплаты, связанные со сверхурочной работой, работой в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, в отличие от компенсационных выплат иного характера (за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, в местностях с особыми климатическими условиями), не могут включаться в состав регулярно получаемой месячной заработной платы. Судья указал, что в рассматриваемом деле компенсационные выплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда были включены в МРОТ, а не в состав регулярно получаемой месячной заработной платы.