Как квалифицировать перевод должности сотрудника в другое подразделение

| статьи | печать

Может ли отказ от перевода в обособленное подразделение в другом городе рассматриваться как отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора? С этим вопросом разобрался Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 09.01.2024 № 88-373/2024 по делу № 2-335/2023.

Суть дела

Работница трудилась в обособленном подразделении компании, расположенном в г. Дудинка. Компанией было принято решение создать обособленное подразделение в г. Красноярске, а также были внесены изменения в штатное расписание в части изменения места работы сотрудников, в том числе и работницы, на обособленное подразделение в г. Красноярске. Работница была уведомлена об изменении места работы, но свое согласие на это не выразила. Ей были предложены вакансии, имеющиеся в г. Дудинка, от которых она отказалась.

Тогда ее уволили по п. 7 ст. 77 ТК РФ в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Работница обратилась в суд с требованием признать увольнение незаконным и изменить формулировку увольнения, а также взыскать с работодателя заработную плату за дни вынужденного прогула за период со дня увольнения по день вынесения судебного решения.

Решения судов

Суд первой инстанции требования работницы удовлетворил. При этом он исходил из того, что работодателем не представлено доказательств, свидетельствующих о каких-либо изменениях в организационных и технологических условиях труда работницы.

Апелляционный суд в удовлетворении заявленных требований отказал. Он посчитал, что перевод в обособленное подразделение в другом городе может быть отнесен к изменению организационных и технологических условий труда, что давало работодателю право на изменение в одностороннем порядке существенных условий труда с работницей.

Кассационный суд с этим выводом не согласился. Он указал, что поручение работнику работы хотя и по той же трудовой функции, но в ином обособленном структурном подразделении, отличном от указанного в трудовом договоре, следует рассматривать как перевод на другую работу, который допускается только с согласия работника. Поэтому нельзя признать обоснованным вывод суда апелляционной инстанции о законности увольнения работницы по п. 7 ст. 77 ТК РФ. Работодатель не представил доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда. В результате дело было направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Отметим, что Конституционный суд РФ в постановлении от 20.01.2022 № 3-П указал на недопустимость изменения в порядке ст. 74 ТК РФ не только трудовой функции работника, но и условия трудового договора, определяющего структурное подразделение, в котором трудится работник.