Невыход на работу из-за смерти брата — прогул?

| статьи | печать

Суды нередко разбирают споры, когда работников увольняют за прогул в связи с отсутствием на работе из-за смерти близких людей. Один из таких случаев рассмотрел Пятый кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 14.12.2023 № 88-11936/2023.

Суть дела

Работница трудилась в больнице медсестрой. Случилось так, что у работницы умер брат. В связи с нахождением на похоронах работница отсутствовала с 9 ч. 00 мин. до 13 ч. 25 мин. Работодатель посчитал это прогулом и уволил ее по подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Работница обратилась в суд с требованием о признании незаконным приказа организации об увольнении, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Решения судов

Суды трех инстанций поддержали работницу. Они исходили из уважительности причин отсутствия работницы на рабочем месте по семейным обстоятельствам ввиду смерти ее брата. О дате похорон работодателю было известно. Ранее работница к дисциплинарной ответственности не привлекалась. На период отсутствия на работе ее обязанности выполнял другой работник. Восстанавливая работнице срок обращения в суд, суды исходили из того, что она обращалась за защитой своих прав в органы прокуратуры, а затем в Государственную инспекцию труда.

Как складывается судебная практика

Отметим, что суды признают уважительной причиной отсутствия на работе нахождение на похоронах не только близких родственников. Так, Второй кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 03.08.2023 по делу № 88-17751/2023 отменил выговор за прогул работнику, который отсутствовал на рабочем месте из-за поездки на похороны супруги близкого друга. Он указал, что приведенные в объяснениях работника обстоятельства его отсутствия на рабочем месте, связанные с присутствием на похоронах супруги близкого друга, могли быть расценены работодателем как уважительная причина отсутствия на работе. При этом в целях исключения недобросовестности со стороны работника работодатель вправе был предложить ему представить документы, подтверждающие как степень близости к умершему, так и факт присутствия на похоронах, что сделано не было. Подробнее об этом деле см. «ЭЖ-Бухгалтер» № 36, 2023.

Еще один пример — Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 14.05.2020 по делу № 88-11841/2020. В этом споре рассматривалась следующая ситуация. Работник узнал о гибели мужа родной сестры его супруги и рано утром в выходной день вместе с супругой и ее матерью уехал для организации похорон. По прибытии на место он через Viber написал своему непосредственному руководителю о гибели родственника и о том, что не сможет выйти на работу в понедельник, так как состоятся похороны, на что получил согласие. Выйдя на работу, работник написал служебную записку о причинах отсутствия на рабочем месте и заявление о предоставлении на этот день отпуска за свой счет. Но генеральный директор компании уволил его за прогул. Суд счел причины отсутствия на работе уважительными. Признавая увольнение незаконным суд также учел, что работник принимал меры для уведомления работодателя о причинах отсутствия и что невыход на работу не повлек для компании значительных нарушений в организации работы или материальные убытки.