Оформление больничного после объявления приказа об увольнении

| статьи | печать

Законно ли увольнение работника, если он после известия об увольнении обратился в больницу и получил лист временной нетрудоспособности? Ответ на этот вопрос содержится в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 19.12.2023 № 88-38526/2023.

Суть дела

Работник трудился директором образовательного учреждения. Департамент образования 18 октября 2022 г. издал приказ о его увольнении в связи с принятием уполномоченным собственником лицом решения о прекращении трудового договора по основанию, установленному п. 2 ст. 278 ТК РФ.

Работника ознакомили с приказом, но он отказался его подписывать. После этого он обратился в поликлинику, где ему был выдан лист временной нетрудоспособности. Работника 18 октября 2022 г. уволили.

Полагая, что увольнение является незаконным, поскольку произведено в период временной нетрудоспособности, работник обратился в суд.

Решения судов

Суды трех инстанций посчитали увольнение работника законным. Суд первой инстанции пришел к выводу, что со стороны работника имело место злоупотребление правом, которое выразилось в несвоевременном уведомлении работодателя о временной нетрудоспособности.

С данным выводом согласился суд апелляционной инстанции. Он указал, что работник пробыл на рабочем месте с утра фактически весь день 18 октября 2022 г., решая рабочие вопросы. Находясь на работе в момент ознакомления с приказом об увольнении и отказавшись его подписывать, никаких заявлений о нетрудоспособности не делал, работодателя не уведомлял, более того, обратился к врачу только после объявления ему приказа об увольнении.

Кассационный суд позицию судов первой и апелляционной инстанций поддержал. Он отметил, что положения п. 2 ст. 278 ТК РФ допускают возможность прекращения трудового договора с руководителем организации по решению собственника имущества организации, уполномоченного лица (органа) без указания мотивов принятия решения. Нарушений работодателем процедуры увольнения, принципов недопустимости злоупотребления правом и запрещения дискриминации в сфере труда не установлено.

Кассационный суд отверг доводы работника о том, что приказ об увольнении вынесен в период временной нетрудоспособности, поскольку судами установлено, что на момент увольнения работник нетрудоспособным не являлся, обратился в больницу после того, как ему был представлен приказ об увольнении, работодателя о временной нетрудоспособности с 18 октября 2022 г. в известность не поставил, в связи с чем увольнение признано судами законным. Доводы работника о том, что он имел заболевание в течение всего дня 18 октября 2022 г. и больничный лист ему оплачен, не опровергают выводов судов и не являются основанием для отмены или изменения судебных актов.

Как складывается судебная практика

Анализ судебной практики показывает, что, если работник после известия о своем увольнении берет больничный, оспорить увольнение в суде не получится. Так, Пятый кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 02.03.2023 по делу № 88-2231/2023 рассмотрел практически такую же ситуацию, когда после ознакомления с приказом о своем увольнении работница взяла больничный. Отвергая доводы работницы о неправомерном увольнении в период временной нетрудоспособности суд указал, что поведение работницы, скрывшей факт нахождения на листке нетрудоспособности, следует расценивать как недоб­росовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Свои обязанности об информировании работодателя о нахождении на листе нетрудоспособности работница не исполнила, действовала в этом случае недобросовестно, в связи с чем работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.

Такие же выводы содержатся в определениях Десятого кассационного суда общей юрисдикции от 16.07.2020 № 88-4628/2020 (подробнее об этом деле см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 34, 2020), Московского городского суда от 24.09.2019 № 4г-10405/2019.