Выдача спецодежды, бывшей в употреблении

| статьи | печать

Вправе ли работодатель выдать вновь принятому на работу сотруднику бывшую в употреблении спецодежду, если ранее она использовалась работниками, занятыми на 0,5 ставки, и у нее не истек срок полезного использования? Разъяснения на этот счет содержатся в письме Роструда от 19.02.2021 № ПГ/01831‑03‑3.

Специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты работодатель обязан бесплатно выдавать работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением (ст. 221 ТК РФ).

Обязательные требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты установлены Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н (далее — Правила).

Пункт 22 Правил допускает использование спецодежды, бывшей в употреблении. Согласно этой норме средства индивидуальной защиты, пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность указанных средств индивидуальной защиты к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты (далее — личная карточка).

В комментируемом письме специалисты службы занятости указали, что положения п. 22 Правил могут закрепляться работодателем в стандартах предприятия внутренними локальными актами либо коллективным договором (соглашением).

Таким образом, работодатель вправе выдать вновь принятому на работу сотруднику бывшую в употреблении спецодежду, если она является годной.

Обратите внимание, что выдача бывшей в употреблении спецодежды должна быть отражена в личной карточке. А о том, что выдавалась именно такая спецодежда, свидетельствует указание в личной карточке степени ее износа. Подтверждением тому является постановление Пермского краевого суда от 03.06.2019 по делу № 44а-681/2019.

В этом деле инспекция труда оштрафовала компанию на 130 тыс. руб. за необеспечение работника средствами индивидуальной защиты по ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ (штраф по этой норме для юридических лиц составляет от 130 тыс. до 150 тыс. руб.). В суде работодатель объяснял, что выдал работнику бывшую в употреблении спецодежду, но не отразил это в личной карточке. Выдача бывшей в употреблении спецодежды по истечении сроков ее носки допускается п. 22 Правил. По мнению работодателя, вмененное правонарушение может быть признано малозначительным, поскольку отсутствует существенная угроза охраняемым общественным отношениям.

Однако суд отверг ссылку работодателя на п. 22 Правил, поскольку в личной карточке отсутствуют сведения о проценте износа средств индивидуальной защиты. И так как факт выдачи бывшей в употреблении спецодежды не подтвержден, работодатель не обеспечил работника средствами индивидуальной защиты, как того требуют положения ст. 221 ТК РФ.

Суд также отметил, что характер совершенного административного правонарушения, посягающий на безопасные условия и охрану труда, не позволяет признать его малозначительным. Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях. Однако в деле отсутствуют доказательства наличия каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих квалифицировать совершенное правонарушение как малозначительное.

Верховный суд в постановлении от 14.02.2020 № 44-АД20-1 выводы суда поддержал.