Страховые взносы при однодневной командировке

| статьи | печать

Суд пришел к выводу, что компенсация работникам расходов, связанных с их нахождением вне места постоянного жительства при однодневной командировке, не подлежит обложению страховыми взносами. И хотя спор относится к периоду, когда исчисление и уплата страховых взносов регулировались Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ), вывод, сделанный арбитрами, применим и сейчас.

Карточка дела

Реквизиты судебного акта

Постановление АС Поволжского округа от 09.11.2018 по делу № А72-19111/2017

Истец

ООО «ВМ Авто»

Ответчик

Управление ПФР в Засвияжском районе г. Ульяновска Ульяновской области

Суть дела

Компания при направлении работников в однодневную командировку на основании авансового отчета выплачивала им суточные. Их размер был установлен в локальном нормативном акте компании — положении о командировках.

При проведении проверки управление ПФР доначислило на эти суммы страховые взносы. Свои действия контролеры обосновали следующим образом. В соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ при оплате расходов на командировки работников не подлежат обложению страховыми взносами суточные, а также фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, в том числе расходы по найму жилого помещения. Согласно п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, при командировках в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. И поскольку суммы возмещения суточных расходов, указанные в авансовом отчете и выплаченные работникам, не имеют документального подтверждения, они подлежат обложению страховыми взносами.

Компания обратилась в суд.

Позиция судов

Все три судебные инстанции встали на защиту компании. Они привели следующие аргументы.

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). В соответствии со ст. 167 ТК РФ работнику гарантируется возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Статьей 168 ТК РФ установлено, что работодатель обязан возмещать командированному работнику:

  • расходы по проезду;

  • расходы по найму жилого помещения;

  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

  • иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Таким образом, суточные выплачиваются работникам при направлении их в командировку для исполнения трудовых функций вне места постоянной работы на срок не менее суток и предназначены для компенсации расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства.

При направлении работника в однодневную командировку, откуда он имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные не выплачиваются, а произведенные выплаты, исходя из определения, содержащегося в трудовом законодательстве, не являются суточными.

Но в силу ст. 167 и 168 ТК РФ работнику возмещаются иные расходы, связанные со служебной командировкой, произведенные с разрешения или ведома работодателя. Порядок и размеры возмещения таких расходов определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. Положением о командировках в компании установлено, что иные расходы, фактически произведенные работником во время командировки или нахождения в пути, возмещаются работнику, если руководитель одобрил произведенные расходы. Утверждение руководителем авансового отчета по командировке служит одобрением произведенных расходов и признанием их совершенными в интересах организации. Исходя из этого, суды пришли к выводу, что спорные суммы могут быть признаны возмещением иных расходов, связанных со служебной командировкой, произведенных с разрешения или ведома работодателя.

Статьей 22 ТК РФ на работодателя возложена обязанность обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей. Суды указали, что условия труда вне постоянного места работы связаны с определенными неудобствами и дополнительными расходами для работника, в том числе с удорожанием питания в пути. В связи с этим работодатель обязан обеспечить работнику при выполнении им своих обязанностей соответствующие условия, в том числе компенсацию расходов. Поскольку выплаты производились в соответствии с требованиями локального нормативного акта компании с учетом выполнения работы вне места постоянного жительства, такие суммы фактически представляют собой возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, не являются доходом работника и не подлежат обложению страховыми взносами.

Суды также отметили, что управлением ПФР не представлено доказательств, что спорные выплаты являлись оплатой труда работников в рамках трудовых отношений, носили систематический характер, зависели от трудового вклада работников, сложности, количества и качества выполняемой работы, исчислялись исходя из установленных окладов, тарифов, надбавок, периода трудового стажа.

Отметим, что вывод судей полностью согласуется с правовой позицией Верховного суда РФ. В Определениях от 21.02.2015 № 301-КГ15-2791, от 16.02.2015 № 310-КГ14-8362, от 23.12.2014 № 309-КГ14-6207 высшие арбитры указали, что денежные средства, выплаченные предприятием своим работникам при направлении их в служебные поездки сроком на один день, представляют собой возмещение в установленном размере расходов работника, связанных с необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы, поэтому они не подлежат обложению страховыми взносами.

Мнение чиновников

Специалисты финансового ведомства (письма от 17.05.2018 № 03-15-06/33309, от 02.10.2017 № 03-15-06/63950) считают, что поскольку выплаты, связанные с однодневной командировкой работника, нельзя квалифицировать как суточные, то оснований применять в отношении таких выплат п. 2 ст. 422 НК РФ в части их освобождения от обложения страховыми взносами не имеется.

Но если указанные выплаты являются возмещением документально подтвержденных расходов работника, связанных со служебной командировкой, произведенных с разрешения или ведома работодателя в соответствии со ст. 168 ТК РФ, то такие выплаты не подлежат обложению страховыми взносами на основании п. 2 ст. 422 НК РФ как фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на командировку. При отсутствии документального подтверждения выплаты работнику подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке на основании п. 1 ст. 420 НК РФ.

А Минтруд России в письме от 01.04.2015 № 17-3/В-156 разъяснил, что перечень документов, подтверждающих расходы работника в однодневной командировке, определяется коллективным договором или локальным нормативным актом компании. В качестве таких документов могут быть предусмотрены, например, чеки, квитанции и счета о предоставлении услуг и работ, не содержащие информацию о получателе услуги (работы).