Отпуск в месте командировки

| статьи | печать

В письме от 11.05.2018 № БС-4-11/8968 ФНС России высказала свою позицию по вопросу обложения страховыми взносами оплаты стоимости проезда из места командирования, если работник остался там для проведения отпуска.

Перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами, приведен в ст. 422 НК РФ. В пункте 2 этой нормы сказано, что при оплате организациями расходов на командировки работников не подлежат обложению фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно.

Командировка представляет собой поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). В комментируемом письме специалисты ФНС России разъяснили, что в случае, когда работник после выполнения служебного поручения остается в месте командирования для проведения отпуска, днем окончания командировки следует считать последний день перед отпуском. В такой ситуации оплата обратного билета рассматривается как оплата проезда работника из места проведения отпуска к месту работы. Налоговый кодекс не содержит норм об исключении таких сумм из базы для начисления страховых взносов. Поэтому оплата обратного проезда из места командировки после проведения отпуска является объектом обложения страховыми взносами как выплата, производимая в рамках трудовых отношений.

Отметим, что вывод налоговиков относительно квалификации оплаты проезда в рассматриваемой ситуации соответствует позиции Минфина России. Специалисты финансового ведомства тоже считают, что когда работник остается в месте командирования для проведения отпуска, днем окончания командировки является последний день перед отпуском. И если организация оплачивает обратную дорогу, она компенсирует работнику возвращение его из места отпуска, а не из служебной командировки. В связи с этим такая компенсация не учитывается в расходах по налогу на прибыль (письмо от 30.01.2017 № 03-03-06/1/4364) и облагается НДФЛ (письмо от 13.06.2017 № 03-03-РЗ/36418).