Риск-ориентированный подход: как часто компания будет встречаться с проверками трудовой инспекции с 2018 г.?

| статьи | печать

Риск-ориентированный подход к проведению проверок деятельности компаний и индивидуальных предпринимателей внедряется во многих сферах. Не стала исключением и сфера трудовых правоотношений. Теперь компании будут распределены по категориям риска, в зависимости от которых будет определяться периодичность проведения плановых проверок трудовой инспекции. О том, как компании рассчитать свою категорию риска, читайте в материале.

Переход на риск-ориентированный подход к проведению проверок инспекцией труда произошел в связи с принятием постановления Правительства РФ от 16.02.2017 № 197 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее — постановление № 197).

Постановление № 197 внесло ряд изменений в Положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденное постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 № 875.

Суть риск-ориентированного подхода заключается в том, что все работодатели будут отнесены к определенной категории риска в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.08.2016 № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Риск-ориентированный подход к проведению проверок соблюдения организациями норм трудового законодательства предусматривает несколько категорий риска, присваиваемых организациям:

  • категорию высокого риска;

  • категорию значительного риска;

  • категорию среднего риска;

  • категорию умеренного риска;

  • категорию низкого риска.

На что влияет отнесение компании к той или иной категории риска?

То, к какой категории риска отнесут компанию, будет влиять на то, как часто эта компания будет попадать под плановые контрольные мероприятия.

К категории высокого риска работодатели будут относиться решением главного государственного инспектора труда РФ, а к категориям значительного, среднего и умеренного — главным государственным инспектором труда субъекта РФ.

С какой периодичностью будут проводиться плановые проверки в организации в зависимости от отнесения ее к той или иной категории? Для категории высокого риска — один раз в два года; для категории значительного риска — один раз в три года; для категории среднего риска — не чаще, чем один раз в пять лет; для категории умеренного риска — не чаще, чем один раз в шесть лет; для категории низкого риска плановые проверки проводиться не будут.

Безусловно, у компании сразу возникает вопрос: как попасть в категорию низкого риска, чтобы обезопасить себя от плановых проверок? Кое-что в этом вопросе зависит от самой компании, а на некоторые аспекты компания повлиять не сможет.

Как определить, к какой категории риска относится компания?

Ключевой показатель для отнесения работодателя к той или иной категории риска — показатель потенциального риска причинения вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда. К ним относятся:

  • жизнь и здоровье работников;

  • трудовые права работников, связанные с невыплатой в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

Это два самых важных закрепленных в Конституции РФ элемента защиты прав работников. И именно по нарушениям этих прав предусмотрена не только повышенная административная, но и уголовная ответственность. Поэтому выбор данных параметров вполне очевиден и коррелирует с тяжестью нарушений.

Потенциальный риск причинения вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда (далее — Р), а точнее размер этого риска, определяет отнесение компании к той или иной категории риска:

  • если значение показателя Р составляет 1 и более, то компания относится к категории высокого риска;

  • если значение показателя Р составляет от 0,99 до 0,75, то компания относится к категории значительного риска;

  • если значение показателя Р составляет от 0,74 до 0,5, то компания относится к категории среднего риска;

  • если значение показателя Р составляет от 0,49 до 0,25, то компания относится к категории умеренного риска;

  • если же значение показателя Р меньше 0,24, то компания относится к категории низкого риска.

Как рассчитывается показатель Р (потенциальный риск причинения вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда)?

Он состоит из суммы двух показателей: Т (тяжесть потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения компанией обязательных требований) и Ку (коэффициент устойчивости добросовестного поведения компании, связанный с исполнением обязательных требований), то есть

Р = T + Ку

Что означают показатели Т и Ку, как на них повлиять, можно ли повлиять в принципе и как они будут определяться?

Начнем с показателя Т — тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями обязательных требований при осуществлении определенного вида деятельности. Этот показатель тоже расчетный и определяется по формуле:

Тяжесть = потенциальный вред х масштаб распространения

(Т = ПВ x М),

где:

ПВ (потенциальный вред) — показатель потенциального вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда из-за возможного несоблюдения обязательных требований;

М (масштаб распространения) — показатель масштаба распространения потенциальных негативных последствий в случае причинения вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда.

Разберемся с этими показателями и для начала определим, как рассчитывается показатель ПВ.

Значение показателя ПВ (потенциальный вред), точнее, «потенциального вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда из-за возможного несоблюдения обязательных требований (ПВ) при осуществлении определенного вида деятельности» определяется по формуле:

ПВ = 4 х число погибших + 2 х число тяжело пострадавших + 0,5 х число легко пострадавших.

И это все не в конкретной компании, а относительно 1000 человек, работающих в отрасли, то есть:

ПВ = 4 x С + 2 x Т + 0,5 x Л,

где:

С — количественная оценка по показателю «численность работников, погибших в результате несчастных случаев, на 1000 работающих в отрасли»;

Т — количественная оценка по показателю «численность работников, пострадавших в результате тяжелых несчастных случаев, на 1000 работающих в отрасли»;

Л — количественная оценка по показателю «численность работников, пострадавших в результате легких несчастных случаев, на 1000 работающих в отрасли».

Между тем здесь не потребуется производить никаких расчетов. Эти данные определяются в виде уже фиксированных коэффициентов по отраслям в приложении к постановлению № 197 (см. таблицу «Перечень показателей потенциального вреда (ПВ) при осуществлении различных видов деятельности»).

Это тот случай, когда в компании все может быть в порядке и производство выстроено безопасно, с соблюдением всех норм, но сама отрасль относится к травмоопасным. Тогда этот показатель может играть против работодателя. Поэтому данный показатель и называется «потенциальный вред», а не «вред, причиненный конкретной организацией».

Итак, показатель ПВ берется из приложения к постановлению № 197, исходя из того, к какой отрасли по основному виду деятельности в соответствии с Общим классификатором видов экономической деятельности относится компания. Эти показатели будут актуализироваться не реже одного раза в три года.

Напомним, задача — определить такой показатель, как тяжесть потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями обязательных требований (Т) при осуществлении определенного вида деятельности. Который рассчитывается как

ПВ (потенциальный вред) х М (масштаб распространения).

ПВ (потенциальный вред) рассчитывать не надо, он берется готовым из приложения к постановлению № 197 в зависимости от отраслевой принадлежности компании, но как определить М — показатель масштаба распространения потенциальных негативных последствий в случае причинения вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда?

Этот показатель определяется индивидуально по каждой компании, так как он зависит от среднесписочной численности работников, занятых в компании:

0,5 — при среднесписочной численности работников менее 200 человек;

0,7 — при среднесписочной численности работников от 200 до 499 человек;

1 — при среднесписочной численности работников от 500 до 999 человек;

1,5 — при среднесписочной численности работников свыше 1000 человек.

Таким образом, появляется возможность рассчитать конкретный показатель Т — тяжесть потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения компанией обязательных требований при осуществлении определенного вида деятельности.

Пример

Если компания работает в строительстве и среднесписочная численность ее работников составляет 800 человек, то

Т = ПВ х М = 0,87 х 1 = 0,87.

Итак, первый параметр получен. Его необходимо запомнить, так как он будет нужен для расчета Р — потенциального риска причинения вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда.

Напомним, что

Р = T + Ку,

где

Т — показатель тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения обязательных требований (в приведенном примере со строительной компанией, в которой работает 800 человек, равен 0,87).

Следующая задача — высчитать показатель Ку — коэффициент устойчивости добросовестного поведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, связанного с исполнением обязательных требований. Этот показатель считается индивидуально для каждой компании. И это вполне логично: добросовестность поведения — фактор индивидуальный, а не отраслевой.

Как рассчитать показатель Ку?

Значение коэффициента устойчивости поведения юридического лица или индивидуального предпринимателя, связанного с исполнением обязательных требований, рассчитывается на основе переменных показателей деятельности хозяйствующих субъектов, исходя из показателей, учитывающих соблюдение законодательства в сфере труда, по формуле:

Ку = риск травматизма + риск задолженности заработной платы + риск административных наказаний,

то есть:

Ку = Кт + Кз + Кадм,

где:

Кт (риск травматизма) — индивидуальный коэффициент показателя потенциального риска причинения вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда при наличии случаев травматизма;

Кз (риск задолженности по заработной плате) — индивидуальный коэффициент показателя потенциального риска причинения вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда при наличии факта задолженности по заработной плате за предшествующий год, равный 0,3. При отсутствии задолженности по заработной плате за предшествующий год Кз равен 0;

Кадм (риск административных наказаний) — индивидуальный коэффициент показателя потенциального риска причинения вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда при наличии факта назначенных административных наказаний за нарушение обязательных требований в сфере труда за три года, предшествующих текущему, равный 0,1.

Получается, что данные показатели оцениваются по прошлым периодам, а не по потенциально будущим. Есть один важный нюанс: если компания попала под плановую проверку и по ее итогам не было назначено административное наказание (что маловероятно, но бывает), то может быть принято решение о понижении категории риска, присвоенной деятельности компании.

Надо также иметь в виду, что если в ходе проверки обнаружатся нарушения по невыплате заработной платы и будет назначено административное наказание, то показатель потенциального риска (Р) подпрыгнет, и с инспектором компания будет встречаться чаще.

Эти три коэффициента риска — тоже расчетные. Попробуем разобраться и подсчитать на условном примере.

Первый показатель Кт — риск травматизма. Индивидуальный коэффициент показателя потенциального риска причинения вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда при наличии случаев травматизма (Кт) рассчитывается по формуле:

Кт = Ктт + Ктл,

где:

Ктт (риск тяжелого травматизма) — показатель наличия тяжелых несчастных случаев, признанных связанными с производством, за год, предшествующий текущему, равный 0,4 за каждый тяжелый несчастный случай, признанный связанным с производством;

Ктл (риск легкого травматизма) — показатель наличия легких несчастных случаев, признанных связанными с производством, за год, предшествующий текущему, равный 0,1 за каждый легкий несчастный случай, признанный связанным с производством.

То есть если в организации был за последний год один тяжелый несчастный случай и два легких, то суммарно Кт (риск травматизма) будет рассчитываться как:

Кт = 0,4+ 0,1 х 2 = 0,6

При наличии смертельного несчастного случая, признанного связанным с производством, за три года, предшествующих текущему, категория риска, присвоенная деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, повышается до категории высокого риска.

Следующий коэффициент — Кз (риск задолженности по заработной плате) — индивидуальный коэффициент показателя потенциального риска причинения вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда при наличии факта задолженности по заработной плате за предшествующий год, равный 0,3. При отсутствии задолженности по заработной плате за предшествующий год Кз равен 0.

Пример

Предположим, что в последний год нарушений у строительной компании не было, но вот один факт нарушения по задолженности по заработной плате был, правда, два года назад. Работник, при увольнении не получивший вовремя окончательный расчет, обратился в инспекцию с жалобой, по факту которой была проведена проверка и вынесено административное наказание. Тогда этот показатель будет равен 0, так как выявленное нарушение задолженности по заработной плате было, но не в последний год.

Кадм (риск административных наказаний) — индивидуальный коэффициент показателя потенциального риска причинения вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда при наличии факта назначенных административных наказаний за нарушение обязательных требований в сфере труда за три года, предшествующих текущему, равный 0,1.

Пример

Компании за последние три года было вынесено административное наказание в виде штрафа для руководителя организации за задержку расчета зарплаты работника при увольнении, а значит, этот коэффициент в примере составит 0,1.

Собираем все три коэффициента в один показатель устойчивости поведения.

Устойчивость поведения = риск травматизма + риск задолженности заработной платы + риск административных наказаний, то есть:

Ку = Кт + Кз + Кадм = 0,6 + 0 + 0,1 = 0,7.

Откуда берутся сведения о травматизме, задолженностях и административных наказаниях? Из данных ведомственной отчетности о результатах надзорно-контрольной деятельности, предоставленных территориальными органами Федеральной службы по труду и занятости за три года, предшествующих текущему, из сведений о травматизме за три года, предшествующих текущему, из сведений о задолженности по заработной плате за предшествующий год.

Если же в статистической и ведомственной отчетности нет сведений о наличии несчастных случаев на производстве, о выявленных фактах наличия задолженности по заработной плате и о вынесенных административных наказаниях, то индивидуальные коэффициенты показателя потенциального риска причинения вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда равны 0.

Пример

Теперь наша задача — подсчитать итоговый риск и понять, как часто организации грозят плановые проверки инспекции труда.

Р (потенциальный риск причинения вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда) = Т (тяжесть) + Ку (коэффициент устойчивости добросовестного поведения).

При этом

Т (тяжесть) = потенциальный вред х масштаб распространения = 0,87 х 1 = 0,87 (в строительной отрасли при среднесписочной численности 800 человек),

Ку = риск травматизма + риск задолженности заработной платы + риск административных наказаний = 0,6 + 0 + 0,1 = 0,7 (при условии одного тяжелого несчастного случая и двух легких, наличия одного факта выявленного нарушения по задержке выплаты заработной платы два года назад и, соответственно, вынесенного административного наказания за последние три года).

Итого, Р (потенциальный риск причинения вреда охраняемых законом ценностям в сфере труда) = Т (тяжесть) + Ку (коэффициент устойчивости добросовестного поведения) = 0,87 + 0,7 = 1,57.

Таким образом, компания из примера относится к категории высокого риска и проверки в ней будут проводиться не реже, чем один раз в два года.

На самом деле, уже то, что компания представлена в строительной отрасли, сразу относит ее к категории значительного риска, и вопрос заключается в том, наберет ли она дополнительные «баллы», чтобы выйти за пределы 0,99, когда одно только отнесение к данной отрасли дает оценку показателя потенциального вреда 0,87.

То, что строительство относится к такой опасной сфере, отражено и на новом портале онлайнинспекция.рф

Информация о компаниях, которые были отнесены к категориям высокого и значительного риска, должна быть отражена на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости до 1 июля года, предшествующего году проведения плановых проверок.

Любой работодатель может обратиться в федеральную инспекцию труда за получением информации о присвоенной его деятельности категории риска, а также показателей, использованных при отнесении его деятельности к определенной категории риска. Изучив эти показатели, при необходимости можно обратиться в федеральную инспекцию труда с заявлением об изменении присвоенной ранее ее деятельности категории риска.

Так что для работодателей есть смысл как минимум проверить, на основании каких именно данных компания была отнесена к той или иной категории риска, чтобы убедиться, что она установлена не выше, чем следует по разработанным показателям.

Перечень показателей потенциального вреда (ПВ) при осуществлении различных видов деятельности

Наименование основного вида деятельности в соответствии с Общим классификатором видов экономической деятельности

Показатель потенциального вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда из-за возможного несоблюдения обязательных требований (ПВ)

Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (A)

0,49

Добыча полезных ископаемых (B)

1,49

Обрабатывающие производства (C)

0,96

Обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха (D)

0,99

Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (E)

0,97

Строительство (F)

0,87

Транспортировка и хранение (H)

0,85

Деятельность в области информации и связи (J)

0,58

Образование (P)

0,44

Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг (Q)

0,57

Прочие виды экономической деятельности

0,2