Какую динамику показал рынок электромобилей с пробегом в феврале

| новости | печать

Аналитики традиционно определили лидеров продаж таких машин по маркам и моделям.

Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», в феврале 2024 года россияне приобрели 671 подержанный электрокар — на 14,7% больше, чем в феврале 2023-го. Таким образом, констатируют эксперты агентства, вторичный рынок электромобилей после двухмесячного падения вернулся к росту.

Лидером марочного рейтинга на рынке таких машин с пробегом остается японский Nissan (251 штука), на долю которого в феврале пришлось более 37% от общего объема. Почти каждый пятый купленный за прошлый месяц подержанный автомобиль на электротяге относится к американскому бренду Tesla (133 штуки). В ТОП-3 вошел и китайский Zeekr (51 единица).

Среди моделей первенство на вторичном рынке электрокаров по-прежнему сохраняет Nissan Leaf, февральский результат которого составил 249 экземпляров. В пятерку самых популярных подержанных электрокаров по итогам прошлого месяца также попали: Tesla Model 3 (61 штука), Zeekr 001 (40), Tesla Model Y (33) и Hongqi E-HS9 (28).

Рассматрение суммарного результата января и февраля показывает экспертам агентства «АВТОСТАТ», что объем российского рынка электромобилей с пробегом за данный период составил 1159 экземпляров. Это на 3,8% больше, чем за два месяца прошлого года.