Подрос интерес россиян к курсу доллара

| новости | печать

Также Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил их прогноз курса американской валюты.

Опрос ВЦИОМ показал, что для большинства россиян предпочтительным способом хранения «свободных» денег остается национальная валюта: в июле 2023 г. 68% опрошенных заявили, что хранят сбережения в рублях, еще 6% отдают предпочтение доллару, по 4% — евро и другим иностранным валютам. Об отсутствии сбережений сообщили около четверти наших сограждан (27%).

В сентябре прошлого года большинство россиян признались, что не хотели бы иметь счет в зарубежном банке и приобретать наличную валюту (88 и 80% соответственно).

Эксперты ВЦИОМ отмечают, что одна из явных тенденций последних полутора лет — девалютизация сбережений. Доля россиян, имеющих рублевые накопления, выросла в феврале 2022 г. (+8 п.п. к январским данным) и за прошедший период ни разу не опускалась ниже 65%. Ряды тех, кто хранит сбережения в долларах, с января прошлого года, напротив, поредели — 11% против 6% в июле 2023 г. В числе возможных причин — невыгодность валютных депозитов, риск их заморозки из-за санкций, вера в устойчивость национальной валюты, нежелание хранить наличную валюту.

Несмотря на сокращение доли валюты в обращении среди физических лиц, интерес к ситуации на валютном рынке в июле несколько оживился — с разной периодичностью за курсом доллара следили 58% наших сограждан (+7 п.п. к июньским данным), в том числе каждый пятый делал это регулярно (20%), 38% — время от времени. Впрочем авторы опроса констатируют, что пока доля интересующихся этой темой уступает показателям 1-го полугодия 2022 г.: в феврале — июле минувшего года за колебаниями на валютном рынке следили 63—66%.

Не интересовались курсом доллара в июле 2023 г. 42% опрошенных, а месяцем ранее — каждый второй (49%).

Типичный россиянин, следящий за ситуацией на валютном рынке, — это мужчина (64%), до 34 лет (18 — 24 лет — 73%, 25 — 34 лет — 66%), с высшим или неполным высшим образованием (68%), хорошим материальным положением (64%), проживающий в одной из столиц (66%) или городе-миллионнике (64%).

Типичный россиянин, безразличный к колебаниям доллара, — это женщина (не следят 47%), старшего возраста 60+ лет (51%), со средним специальным (50%) или неполным средним образованием (58%), предпочитающая телевидение интернету (56%).

Россияне поделились своими краткосрочными (57%) и долгосрочными (38%) прогнозами курса доллара. Согласно этим прогнозам, через три месяца доллар в среднем будет стоить 95 руб., а через год — 97. Аналитикам ВЦИОМ это говорит о том, что на момент опроса общество не было готово к преодолению долларом планки в 100 руб.