Фондовый рынок закончил минувший год позитивно

| новости | печать

В декабре, говорится в резюме комментария Банка России, структурный профицит ликвидности снизился до 2,8 трлн руб. (–0,2 трлн руб.). Этому способствовали увеличение объема наличных денег в обращении и рост остатков средств на корсчетах банков, которые превысили объем поступлений средств по бюджетному каналу.

Спред ставок МБК к ключевой ставке Банка России расширился до –25 б.п. (в ноябрьском периоде усреднения: –7 б.п., с начала 2019 г.: –15 б.п.) на фоне ожиданий снижения ставки

на декабрьском заседании Совета директоров Банка России.

Ставки в сегменте «валютный своп» оставались вблизи ставок МБК на фоне сохранения запасов валютной ликвидности в банковском секторе на комфортном уровне.

Для российского фондового рынка последний месяц 2019 г. был позитивным благодаря общему росту спроса на риск на фоне прогресса в торговых переговорах между США и Китаем и возросшей вероятности согласования сделки по Brexit.

В IV квартале 2019 г. ставки по банковским операциям преимущественно снижались, в ноябре ставка по ипотечным кредитам обновила исторический минимум. В то же время расширение круга корпоративных заемщиков привело к росту среднерыночной ставки по долгосрочным рублевым кредитам.

В ноябре продолжилось замедление активности в розничном сегменте кредитного рынка. Наибольший вклад в замедление роста розничного кредитного портфеля вносило потребительское кредитование.