Официальная безработица за неделю подскочила почти на 2%

| новости | печать

С 20 по 27 ноября 2019 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 1,8% после роста на 1% неделей ранее и составила 661,43 тыс. человек.

За прошедший период, уточняет Министерство руда и социальной защиты РФ, снижение численности безработных граждан произошло в десяти регионах: Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах, республиках Адыгея, Башкортостан, Чеченской Республике, Ставропольском крае, Кировской, Нижегородской, Свердловской областях, г. Москве.

В 70 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Республике Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарской Республике, Алтайском, Забайкальском краях, Астраханской, Курганской, Магаданской, Омской, Сахалинской, Тамбовской областях.

Не изменилась численность безработных в Чукотском автономном округе, республиках Бурятия, Коми, Калужской и Пензенской областях.

По состоянию на 27 ноября 2019 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 99 тыс. 989 человек.

По оперативным данным, на 27 ноября 2019 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 0,9% от численности экономически активного населения.

По состоянию на 27 ноября 2019 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,6 млн единиц.