Д. Медведев усилил контроль за ценами на коммунальные услуги

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства от 13 июня 2019 г. №756 об изменениях в порядке формирования индексов платы за коммунальные услуги. Документ позволит усилить контроль за цены на ЖКУ и не допустит их необоснованного увеличения выше уровня прогнозируемой инфляции.

«Я подписал постановление, которое позволит более жёстко контролировать цены на коммунальные услуги, не допускать их необоснованного увеличения выше уровня прогнозируемой инфляции», – заявил в ходе совещания кабмина Д. Медведев.

«Сейчас для субъектов Федерации мы устанавливаем предельные индексы роста платы за коммуналку. Они в свою очередь определяют их для муниципалитетов. При этом есть ряд оснований, которые позволяют эти индексы превышать, и далеко не все эти основания справедливы», – сообщил он, добавив, что теперь таких оснований стало меньше.

Тарифный дисбаланс, по словам премьера, уже не получится просто так устранить, перекладывая издержки на жителей. Кроме того, регионы будут обязаны согласовывать эти превышения индексов с Федеральной антимонопольной службой.