Законопроект об оборотных штрафах за недолив бензина на АЗС поступит в Думу в 2019 году

| новости | печать

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ (Росстандарт) совместно с Министерством промышленности и торговли намерены в текущем году внести в Госдуму законопроект об оборотных штрафах за недолив бензина на АЗС.

«Мы подготовили законопроект, он сейчас проходит процедуру межведомственного согласования. Будем прилагать все усилия, чтобы в этом году документ поступил в Государственную думу», – цитирует «ТАСС» заявление главы Росстандарта Алексея Абрамова, озвученное в кулуарах Международного арктического форума.

В правительстве, уточнил он, законопроект в целом находит поддержку.

В сентябре 2018 г. госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции одобрила законопроект, предполагающий введение оборотных штрафов за недолив бензина на АЗС. Глава Минпромторга Денис Мантуров рассчитывал, что законопроект удастся внести на рассмотрение в весеннюю сессию Госдумы, чтобы он заработал в 2019 г. Согласно документу штраф за недолив топлива составит 1% от годовой выручки АЗС.

А. Абрамов уточнил, что вряд ли получится внести документ на рассмотрение весной – скорее всего, это произойдёт в осеннюю сессию: «В весеннюю сессию не успеем, но приложим усилия, чтобы процесс шёл как можно быстрее».

По мнению главы Росстандарта, недолив топлива должен наказываться симметрично нарушениям по качеству топлива – оборотными штрафами.

«Как сейчас работают на рынке продавцы топлива? Они вынуждены в сложных условиях искать какую-то маржинальность. Экономическими санкциями мы закрыли им возможность бодяжить топливо, соответственно, нарушители или те, кто не хочет работать по правилам, пытаются отбиваться за счёт снижения своих издержек и экономят на отпуске продукции. Недолив топлива они рассматривают как способ обмана. Мы же не можем закрывать глаза на такие нарушения и считаем, что административные санкции должны быть адекватными характеру нарушения», – заключил он.

В прошлом году Федерация автовладельцев России выявила, что 76% АЗС в России бензин недоливают.