Росстат учтёт замечания экспертов к расчёту реальных доходов населения

| новости | печать

Федеральная служба государственной статистики РФ рассмотрит замечания экспертов к методике расчёта реальных располагаемых доходов населения, заявил глава Министерства экономического развития РФ Максим Орешкин.

«Росстат должен рассмотреть замечания, высказанные экспертами относительно изменения методики расчёта реальных доходов россиян», – заявил министр «ТАСС».

Ранее «Ведомости» сообщили, что Росстат может пересмотреть методику расчёта реальных доходов россиян. Издание отмечает, что статистика реальных доходов населения остаётся проблемой для правительства и загадкой для экономистов. В России наблюдается снижение доходов населения с 2014 г. При этом динамика показателя расходится с реальными зарплатами и оборотом розничной торговли, которые растут с мая 2017 г.

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов также отмечал непрозрачную методику Росстата по расчёту реальных располагаемых доходов населения. Тогда М. Орешкин указывал, что методика соответствует международным стандартам.

В 2018 г. реальные доходы россиян снизились на 0,2%. Спад уровня жизни населения продолжается пятый год подряд (в 2017 г. – на 1,7%, в 2016 г. – на 5,9%, в 2015 г. – на 3,2% и на 0,7% в 2014 г.).