Реальная зарплата в феврале выросла на 0,7%, о доходах ничего не известно

| новости | печать

Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в феврале 2019 г., по оценке Росстата, составила 43 тыс. 30 руб. и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года выросла на 6,0%, в январе - феврале 2019 г. – на 6,1%.

По сравнению с предыдущим периодом (январь 2019 г.) рост зарплат составил всего 1,8%.

Реальные заработные платы в феврале в годовом выражении выросли на 0,7%, к январю 2019 г. – на 1,4%, за январь - февраль 2019 г. к аналогичному периоду 2018 г. – на 0,9%.

С учётом сезонного фактора реальная зарплата за два месяца текущего года вообще снизилась на 0,3%.

Данных о доходах россиян статслужба не опубликовала. Это связано с обвинениями Росстата в ненадежной статистике. Как сообщал ранее министр экономического развития РФ Максим Орешкин, Федеральная служба государственной статистики РФ рассмотрит замечания экспертов к методике расчёта реальных располагаемых доходов населения.

Статистика реальных доходов населения остаётся проблемой для правительства и загадкой для экономистов. В России наблюдается снижение доходов населения с 2014 г. При этом динамика показателя расходится с реальными зарплатами и оборотом розничной торговли, которые растут с мая 2017 г.

В связи с переходом на новую методологию оценки доходов населения Росстат с апреля будет публиковать только квартальные цифры.

Росстата улучшил годовую динамику реальных зарплат в январе на 0,9 процентного пункта до 1,1%.