Россия будет поставлять мясо птицы и молочную продукцию в Китай

| новости | печать

Россия и Китай договорились об экспорте  мяса птицы и молочной продукции на рынок поднебесной.

Во вторник, 7 ноября 2018 г., по сообщению Министерства сельского хозяйства РФ, состоялось заключение протоколов о ветеринарно-санитарных требованиях при взаимных поставках замороженного мяса птицы и молочной продукции между Россией и Китаем. Документы подписаны Россельхознадзором и Главным таможенным управлением КНР.

«Нами была проделана большая работа по обеспечению доступа сельскохозяйственной продукции на китайский рынок. В ходе визита в КНР достигнуты договоренности, в соответствии с которыми перед отечественными производителями открывается перспектива экспорта ряда наименований животноводческой продукции. Мы рассчитываем, что первые поставки состоятся уже в этом году», – заявил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

В соответствии с документами, экспортные возможности на китайском направлении появляются у российских птицеводов, производителей коровьего, козьего и овечьего молока, а также продукции из него.

Как подчеркнул глава Минсельхоза России, рынок КНР является одним из приоритетных для развития отечественного экспорта. Работа ведомства, направленная на обеспечение и расширение доступа российской сельхозпродукции в Китай, будет продолжена и позволит в перспективе существенно увеличить объёмы двусторонней торговли между странами.