Минсельхоз назвал стабильной ситуацию с ценами на зерно и муку в РФ

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ считает стабильной ситуацию с ценами на зерно и муку в России.

Ранее сегодня, 23 октября 2018 г., газета «Коммерсант» сообщила, что в России может начать дорожать хлеб: на фоне роста цен на пшеницу и, соответственно, на муку производители просят торговые сети поднять отпускные цены.

«В настоящее время ситуация характеризуется как стабильная, и наблюдается восстановление цен на зерно и муку к уровню 2016 года», – заявили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

«Вопрос (с ценами) находится на постоянном контроле в Минсельхозе России, проводится еженедельный мониторинг ситуации на рынке зерна, продуктов его переработки и хлеба», – отметили в Минсельхозе.

В прошлом году из-за хорошего урожая зерновых отмечалось снижение темпов роста цены на хлеб и хлебобулочные изделия. В 2017 г. потребительские цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли за год на 2,7% (в 2016 г. – на 5,9%, в 2015 г. – на 13,2%). В текущем году сохраняются невысокие темпы роста, которые в январе - сентябре составили 2,3% (что на 0,1 процентного пункта выше, чем в 2017 г.).

По данным Росстата, в структуре розничной цены на хлеб и хлебобулочные изделия в зависимости от вида в последние годы доля стоимости основного вида сырья (муки) составляет от 17% до 24%.

В сентябре цена на пшеничную муку составила 15,963 тыс. руб. за тонну, на хлеб из пшеничной муки – 42,983 тыс. руб. за тонну.