НДФЛ в ближайшие шесть лет меняться не будет

| новости | печать

Первый вице-премьер – министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что в ближайшие шесть лет плоскую шкалу налога на доходы физических лиц менять точно нет смысла, а дальше нужно будет посмотреть.

«Мы считаем, что здесь нет никаких оснований говорить об изменении этого налога», – передаёт «РИА Новости» выступление главы Минфина на Московском финансовом форуме.

По его словам, плоская шкала подоходного налога является, в том числе, конкурентным преимуществом, и многие страны говорят о стремлении сокращать дифференциацию между уровнями своей прогрессивной шкалы налогообложения доходов физлиц.

«Это дискуссия как в одну, так и в другую сторону. Но на мой взгляд, сейчас вот, в настоящее время, в предстоящую шестилетку нам нет смысла менять условия налогообложения по подоходному налогу, а там посмотрим», – заявил А. Силуанов.

Он указал на необходимость придерживаться стабильности налоговой системы. «Мы говорим, что сейчас, слава богу, этот налог работает, хорошо администрируется, собирается. Люди знают, сколько они будут платить сегодня, завтра, через три, пять лет», – подытожил он.