Депутаты приняли в первом чтении законопроект о повышении НДС до 20%

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы во вторник, 3 июля 2018 г., приняли в первом чтении законопроект № 489169-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» об изменении ставки НДС и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Проектом закона предусмотрено повышение размера ставки НДС с 18% до 20%.

Также предлагается предоставить налогоплательщикам – производителям право не восстанавливать принятый к вычету НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счёт субсидий, полученных в 2018 г. на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении колесных транспортных средств, высокопроизводительной самоходной и прицепной техники, в том числе сельскохозяйственной техники.

Кроме того, законопроектом предусмотрены меры, направленные на обеспечение стабилизации установленной в настоящее время фискальной нагрузки на плательщиков страховых взносов. Предлагается тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22% с сумм выплат физическим лицам, не превышающих предельную величину базы для исчисления страховых взносов, и 10% – сверх установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование зафиксировать на бессрочный период.