Госдума до конца июля примет пакет налоговых изменений – А. Макаров

| новости | печать

Государственная Дума, по словам председателя комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, до конца июля примет пакет законов о настройке налоговой системы, акцизах, НДД, НДС и налогового манёвра в нефтяной отрасли.

«Этот пакет, безусловно, системообразующий и бюджетообразующий для следующего бюджета, и он должен рассматриваться в рамках весенней сессии. То есть до конца июля мы намерены весь этот пакет рассмотреть, в том числе о манёвре. Потому что бизнес должен знать, какие будут решения приняты», – заявил «РИА Новости» парламентарий.

Он напомнил, что в Госдуму поступили письма от «Опоры России», «Деловой России», РСПП и ТПП, в которых говорится о мерах, которые могли бы в некоторой степени компенсировать бизнесу проблемы, которые несёт с собой увеличение НДС с 18% до 20%.

«Это ускоренное возмещение и допуск к нему, сокращение сроков проверки, чтобы не замораживать оборотные средства, и ещё целый ряд серьезных вопросов, связанных с администрированием НДС, – пояснил глава бюджетного комитета. – Поправки на эту тему, которые были совместно разработаны, правительство внесло к депутатскому законопроекту по настройке налоговой системы. Поэтому нельзя рассматривать законопроекты отдельно, это пакет».

А. Макаров также рассказал, что в четверг поступило письмо из ТПП, которое отражает общую просьбу бизнеса, чтобы любые изменения налогового законодательства принимались в весеннюю сессию. «Бизнес хочет главного – определенности», – констатировал депутат. «Более того, этот вопрос мы рассматривали и с председателем правительства. И мы считаем, что практика принятия налоговых законов в осеннюю сессию, которые как-то меняют налоговую нагрузку на бизнес, должна быть вообще исключена», – подытожил глава комитета.