Бизнес считает повышение НДС «наименьшим злом» – глава РСПП

| новости | печать

Бизнес считает повышение НДС с 18 до 20% «наименьшим злом» в рамках поиска средств для финансирования майского указа президента, заявил глава Российской палаты промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

«На самом деле, бизнес, безусловно, хотел бы, чтобы фискальная система была стабильна, включая и все налоги, и не налоговые так называемые платежи. И мы считаем предложение правительства по повышению НДС наименьшим злом из всех вариантов целевого финансирования программ, связанных с реализацией майского указа президента», – цитирует «РИА Новости» А. Шохина.

«Мы понимаем, что сделать манёвр в пользу образования, здравоохранения, инфраструктуры в нынешних условиях достаточно трудно в ожидании, скажем, высоких темпов роста, превышения общемировых трендов, и источники нужно искать уже сейчас. Мы анализировали вместе с правительством, самостоятельно, с компаниями-членами РСПП, других бизнес-объединений и пришли к выводу, что некоторое повышение НДС – это то, с чем мы можем справиться», – добавил он.

Правительство РФ с 1 января 2019 г. предлагает повысить НДС до 20%. Первое чтение соответствующего законопроекта запланировано на 3 июля.

ГД, по словам руководителя комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, планирует до конца июля принять весь пакет законов, касающихся настройки налоговой системы, акцизов, НДД, НДС и налогового маневра в нефтяной отрасли.