В. Путин утвердил структуру нового правительства

| новости | печать

Президент России Владимир Путин подписал указ о структуре правительства РФ. Документ опубликован на сайте Кремля.

Принципиальных изменений в структуре федеральных органов исполнительной власти, по словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, готовившего проект указа, нет. «Действующая структура Правительства доказала свою работоспособность, каких-то принципиальных изменений, масштабных, в предложенной структуре не предлагается», – заявил он.

Однако, добавил премьер, есть ряд важных предложений, направленных на оптимизацию действующей системы органов исполнительной власти. В частности, речь идёт о разделе Министерства образования на два отдельных органа власти. Теперь в РФ будет Министерство просвещения, в компетенцию которого входят вопросы общей образовательной деятельности (школы и среднего специального образования), и Министерство науки и высшего образования, к компетенции которого относятся вопросы деятельности научных учреждений и вообще развития науки в стране в целом (университеты и деятельность высших учебных заведений).

«Это позволит лучше сконцентрировать наши возможности по развитию и одной системы образования, и другой системы образования. И, соответственно, в этом случае агентство по научным учреждениям, которое у нас занималось вопросами Академии наук, войдет в структуру Министерства науки и высшего образования. Это одно из изменений, которое предлагается», – пояснил Д. Медведев.

Важными изменениями также стали преобразование Министерства связи и информационных технологий в Министерство цифрового развития, передача торговых представительств от Министерства экономического развития в Министерство промышленности и торговли, Росмолодежь и Рособрнадзор перешли в прямое подчинение правительству, появилась должность первого вице-премьера, которую будет занимать министр финансов.

Новое правительство будет представлено десятью вице-премьерами, включая первого заместителя председателя правительства.

Конкретные предложения по кадрам Д. Медведев озвучит президенту в пятницу, 18 мая 2018 г.

Предыдущий кабинет министров ушёл в отставку 7 мая после вступления В. Путина в должность президента. Уже на следующий день Государственная Дума утвердила кандидатуру Д. Медведева на пост премьера.