В Думу поступили законопроекты о контроле за текущим финансовым состоянием застройщиков

| новости | печать

В Государственную Думу внесён пакет законопроектов, направленный на реализацию поручений президента РФ по совершенствованию регулирования сферы долевого строительства.

Проектом № 322981-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривается создание единой вертикали контроля (надзора) за долевым строительством, установление требований по контролю за текущим финансовым состоянием застройщиков и возложение ответственности на их бенефициаров.

«Вводится солидарная ответственность бенефициаров застройщиков», – пояснил председатель Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, уточнив, что под ними подразумеваются лица, которые владеют более 5% акций соответствующей компании.

«Для застройщика будет важно соблюсти не только требования на входе в проект, он должен будет поддерживать свое финансовое состояние на протяжении всей его реализации», – подчеркнул он.

Документом № 322973-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»   устанавливается ответственность за необоснованное принятие должностным лицом решения о выдаче заключения на соответствие застройщика установленным требованиям, за непредоставление данных в Единую информационную систему жилищного строительства, а также за неправомерное использование застройщиком наименования «специализированный застройщик».