В РФ необходимо разработать программы по предотвращению нарушений предпринимателями

| новости | печать

Контрольно-надзорные ведомства займутся разработкой программ по предотвращению нарушений в предпринимательской сфере.

Как пишет газета «Известия», создание программ по профилактике нарушений бизнесом предусматривается новым документом, разработанным Минэкономразвития - Стандарт комплексной профилактики нарушений бизнесом обязательных требований, который был утверждён на заседании проектного комитета по реформе контроля и надзора.

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, акцент в работе контрольно-надзорных ведомств должен быть смещён на профилактику нарушений и предотвращение ущерба. По мнению главы правительства, необходимо перестроиться с принципа «найти нарушение и наказать любой ценой» на принцип партнёрского и «сервисного» отношения к предпринимателям. Это, в частности, позволит снизить административное давление на малые и средние предприятия.

В свою очередь, как пишет издание, министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов отметил, что в ближайшее время необходимо провести совещание с инспекторским составом контрольно-надзорных ведомств по реализации стандарта. «Нужно подготовить предложения о развитии сервисов по профилактике для применения персоналом - инспекторским составом. Поднадзорные субъекты должны иметь возможность использовать понятные презентационные материалы о порядке использования стандарта, возможно, в виде интерактивных картинок», - отметил М. Абызов.