В. Путин поручил разобраться с ценами на авиабилеты

| новости | печать

Президент России Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе разобраться с ценами на авиабилеты в России, которые устанавливаются автоматизированной системой. Соответствующее поручение было дано по предложению главы ФАС Игоря Артемьева.

На совещании по развитию транспортной инфраструктуры северо-запада страны глава ФАС напомнил, что раньше российские авиакомпании импортировали из США и Европы специальные компьютерные системы динамического ценообразования. Они устанавливают тарифы на авиабилеты в зависимости от спроса и ряда других факторов, пишет «Коммерсант».

Как считает И. Артемьев, за разработанным алгоритмом этих систем может скрываться сговор мировых авиаперевозчиков. В этой связи руководитель антимонопольной службы предложил изучить систему цен и привести её к экономически обоснованным показателям. По его мнению, соответствующие меры помогут избежать роста цен на билеты.

В ходе совещания В. Путин также предложил убрать НДС на пассажирские авиаперевозки, связывающие основную часть России с Калининградской областью. «У нас это единственный анклавный регион в РФ, здесь есть определенные сложности с коммуникацией. Нужно либо субсидировать в полном объеме эти 10%, либо снять этот НДС – как исключение для Калининградской области», – пояснил он.

В мае этого года спикер Совета федерации Валентина Матвиенко сообщала, что комитетам по экономической политике и социальной политике было поручено совместно с ФАС проанализировать ситуацию с ценами на авиабилеты. В. Матвиенко возмутилась высокой стоимостью билетов. По её мнению, все тарифы должны быть экономически обоснованы.

Однако, необоснованно стоят не только авиабилеты, но и продукты питания в аэропортах. В прошлом месяце ФАС возбудила первые дела за установление и поддержание монопольно высоких цен на данную группу товаров. Под внимание попали рестораны быстрого питания на территории аэропортов Домодедово и Жуковский.