В Кремле нет позиции по инициативе об изъятии у должников единственного жилья

| новости | печать

В Кремле, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, пока нет определенной позиции по предложению Минюста РФ об изъятии квартир у должников.

«Это одно из рабочих предложений, которое подлежит очень детальной проработке – и с юридической точки зрения, и с точки зрения правоприменения. Безусловно, предстоит ещё собрать мнения многих ведомств, сторон по этому вопросу. Поэтому пока говорить, что в Кремле есть какая-то позиция, преждевременно», – ответил он на соответствующий вопрос журналистов во вторник, 10 января 2017 г.

Вчера стало известно, что Министерство юстиции РФ подготовило поправки в Гражданский процессуальный кодекс в отношении лишения должников единственного жилья. Законопроект распространяет запрет на изъятие единственного жилья у должников в рамках исполнительного производства только на недвижимость, которая не превышает двукратный размер законодательных норм по метражу на человека.

Согласно Жилищному кодексу, госнорма площади жилого помещения устанавливаются региональными властями. Так, в данный момент в Москве эта норма равна 18 кв. м на человека.