Кредиторам могут разрешить обращать взыскание на единственное жилье должников

| статьи | печать

Появился законопроект, в котором при определенных обстоятельствах допускается обращение взыскания на единственное жилье должников. В частности, если его площадь превышает двукратную норму предоставления площади на человека, а стоимость — более двукратной стоимости жилого помещения, рассчитанной с учетом среднего удельного показателя кадастровой стоимости.

Минюст России опубликовал законопроект, уже названный в прессе «оскалом капитализма». Речь идет о разрешении обращать взыскание на единственное жилье за долги («О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон „Об исполнительном производстве“»). Проект размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов под ID 01/05/11-16/00059339.

Подготовка этого проекта связана с необходимостью реализации постановления КС РФ от 14.05.2012 № 11-П по поводу проверки ст. 446 ГПК РФ. В этой статье запрещено обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье гражданина-должника и членов его семьи, проживающих совместно с ним. В целом КС РФ признал ст. 446 ГПК РФ соответствующей Конституции РФ. Но одновременно он указал, что она нуждается в корректировке. Ведь распространение безусловного имущественного (исполнительского) иммунитета на жилые помещения, размеры которых значительно превышают средние показатели, а стоимость достаточна для погашения долгов означает соблюдение исключительно имущественных интересов должника в ущерб интересам взыскателя.

В связи с этим КС РФ обязал законодателя внести соответствующие изменения в законодательство. Кстати, в том же постановлении КС РФ признал неконституционной ст. 446 ГПК РФ в части установления запрета обращения взыскания на принадлежащие гражданину-должнику на праве собственности земельные участки. В частности, если их использование не связано с осуществлением предпринимательской деятельности и если они не являются основным источником существования гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

И вот Минюст России подготовил законопроект для внесения соответствующих поправок. В целом стоит отметить, что в законопроекте отсутствует идея отобрать любое единственное жилье у должников.

Предлагается допустить такую возможность только в отношении дорогостоящего жилья с большой площадью. В частности, в проекте предусмотрен ряд условий, при которых обращение взыскания невозможно.

Во-первых, если размер жилья не превышает двукратную норму предоставления площади жилого помещения на гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в этом жилом помещении. То есть если площадь квартиры должника составляет 42 кв. м, в ней зарегистрированы должник и его супруга, а норма предоставления площади — 18 кв. м на человека, то обратить взыскание на такую квартиру должника не получится.

Во-вторых, если стоимость жилья составляет менее двукратной стоимости жилого помещения, по размеру соответствующего норме предоставления площади жилого помещения, рассчитанной с учетом среднего удельного показателя кадастровой стоимости объектов недвижимости для кадастрового квартала на территории субъекта РФ. Эту норму предоставления будет рассчитывать орган местного самоуправления в зависимости от достигнутого уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов. Но в среднем норма предоставления в различных муниципальных образованиях варьируется от 14 до 18 кв. м общей площади жилого помещения на человека.

В-третьих, обращение взыскание на единственное жилье будет невозможно, если размер требований в исполнительном производстве явно несоразмерен стоимости этого жилья. То есть если сумма долга, а также необходимых на исполнительное производство расходов и исполнительского сбора составляет менее 5% от стоимости имущества, а минимальный размер денежной суммы, подлежащей передаче гражданину-должнику после реализации имущества более 50% его стоимости.

В связи с этим предлагается дополнить ГПК РФ новой статьей о порядке обращения взыскания на единственное жилье. В частности, это будет возможно только в судебном порядке.

Также в проекте предусмотрен порядок подачи заявления об обращении взыскания на жилое помещение и земельный участок, содержание этого заявления и перечень прилагаемых к нему документов, порядок рассмотрения заявления судом, круг лиц, участвующих в рассмотрении заявления, и перечень вопросов, которые должен разрешить суд при принятии определения по результатам рассмотрения заявления.

Если поправки примут, то обратить взыскание на единственное жилье должника можно будет только по долгам, возникшим после вступления в силу этих изменений. Исключение предусмотрено для требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и взыскании алиментов.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 12 февраля 2017 г.