ГД отлучила от госзакупок компании-взяточники

| новости | печать

Государственная Дума РФ в среду, 21 декабря 2016 г., на заключительном пленарном заседании 2016 года приняла в третьем чтении закон, исключающий из госзакупок компании-взяточники.

Документ вносит поправки в Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части дополнения единых требований, предъявляемых к участнику закупки, следующими обязательными требованиями:

  • отсутствие судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289 «Незаконное участие в предпринимательской деятельности», 290 «Получение взятки», 291 «Дача взятки», 2911 «Посредничество во взяточничестве» Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята);

  • неприменение в отношении участника закупки (физического лица) наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, или административного наказания в виде дисквалификации;

  • непривлечение участника закупки (юридического лица) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица» Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Реализация закона создаст конкурентные преимущества для тех юридических лиц (участников закупки), которые приняли необходимые меры по предупреждению коррупции и не допустили фактов незаконного вознаграждения от имени юридического лица.

Согласно данным судебной статистики количество юридических лиц, привлеченных к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 19.28 «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ежегодно увеличивается. В частности в 2012 г. таких случаев было 60, в 2013 г. уже 164, в 2014 г. – 244, в 2015 г. – 431.