Страны ОПЕК договорились сократить добычу нефти

| новости | печать

Страны ОПЕК на встрече в Алжире договорились сократить добычу нефти до 32,5-33 млн баррелей в сутки, сообщил министр нефти Ирана Бижан Зангане. До этого объём добычи составлял 34,2 млн баррелей в сутки.

Решение сократить добычу ОПЕК принимает впервые за последние 8 лет.

«ОПЕК приняло сегодня исключительное решение. После 2,5 лет страны ОПЕК достигли консенсуса для урегулирования рынка. Мы договорились сократить добычу примерно на 700 тыс. баррелей в сутки», – цитирует «Финмаркет» Б. Зангана.

По словам министра энергетики Катара Мухаммед бен Салах ас-Сада, данное сокращение не является значительным, но оно поможет более глубоко проанализировать рынок. Окончательно данное решение будет оформлено на официальной встрече стран ОПЕК в ноябре в Вене. Тогда же будет определено, сколько будет добывать каждая страна-участница ОПЕК в рамках своей квоты.

Стоит отметить, что некоторые страны ОПЕК могут получить исключение из общего плана по снижению добычи. В частности, Ирану, Ливии и Нигерии будет разрешено добывать на максимально обоснованных уровнях.

Согласно документам к прошедшей неформальной встрече, которые цитирует агентство Bloomberg, Алжир предложил партнерам по ОПЕК сократить общий объём нефтедобычи на 796 тыс. баррелей в сутки (б/с) с августовского уровня, то есть с 33,24 млн б/с до 32,4 млн б/с. При этом Саудовской Аравии следует снизить добычу на 442 тыс. б/с относительно августа – до 10,145 млн б/с, Ираку – на 135 тыс. б/с, Кувейту – на 87 тыс. б/с, ОАЭ – на 155 тыс. б/с.

Для Ирана рекомендована квота в 3,7 млн б/с, что означает повышение производства нефти на 52 тыс. б/с по сравнению с августовским уровнем. Нигерию и Ливию предлагается освободить от сокращения добычи, поскольку оба государства страдают от последствий гражданской войны и действий повстанцев.

На фоне принятого решения 28 сентября нефть подорожала на 5-6%, сегодня цена остаётся стабильной.

Международное энергетическое агентство в августе 2016 г. понизило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2017 г. до 96,3 млн баррелей в сутки.