С июля все столичные маршрутки начнут принимать проездные

| новости | печать

Проезд во всех коммерческих автобусах, работающих по госконтрактам, с июля можно будет оплатить проездными «Тройка», «ТАТ», «Единый», «90 минут», а льготники смогут бесплатно ездить по социальной карте москвича.

Первые такие автобусы появятся на 208 столичных маршрутах уже в мае этого года. Как рассказали mos.ru в Департаменте транспорта, с мая реформа наземного транспорта, предусматривающая  переход в 2016 г. всех коммерческих перевозчиков на работу по госконтрактам, вступит в активную фазу.

Цены в новых автобусах коммерческих перевозчиков будут такими же, как и в муниципальном транспорте. Тем же останется и билетное меню, которое сейчас действует для автобусов, трамваев и троллейбусов. Водители на коммерческих маршрутах смогут продавать билет на одну поездку. Он будет стоить столько же, сколько и билет на одну поездку у водителей Мосгортранса, – 50 руб.

С 2016 г. коммерческие перевозчики в Москве переводятся на новую схему работы. Устаревшие маршрутные такси, где оплатить проезд можно было только наличными, в этом году заменят на комфортабельные коммерческие автобусы. На данный момент по такой системе в столице уже работают три маршрута: № 199к, № 368 и № 320. Новые автобусы синего цвета и оформлены в стиле бренда «Московский транспорт». Там есть электронное табло с названиями остановок и валидаторы.