Господдержка малого и среднего бизнеса составит 9,61 млрд рублей

| новости | печать

Правительство распоряжением от 7 марта 2016 г. № 389-р распределило субсидии субъектам Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства.

В рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» распределены субсидии в размере 9,61 млрд руб., предоставляемые в 2016 г. из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства.

Помимо этого, распоряжением от 7 марта 2016 г. № 390-р кабмин распределил субсидии в размере 1,51 млрд руб. между субъектами Федерации на софинансирование капитальных вложений в объекты госсобственности, предназначенные для развития малого и среднего предпринимательства.

Все средства распределяются в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на эти цели. При этом учитывается доля постоянного населения в субъекте Федерации на 1 января отчётного года, уровень бюджетной обеспеченности и эффективности использования субсидии, предоставленной в 2014 г, по состоянию на 1 октября 2015 г.

При распределении субсидии субъектам Федерации, входящим в Дальневосточный федеральный округ, использован повышающий коэффициент, равный 1,3.

Распределение субсидий, отмечает правительство, будет уточнено по результатам проведения конкурсного отбора субъектов Федерации в I квартале 2016 г.

Напомним, что меры поддержки малого и среднего бизнеса вошли в антикризисный план правительства на 2016 г., подписанный премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 1 марта 2016 г.