Заболел гриппом — получи 100% заработка

| новости | печать

В Госдуму поступил законопроект № 999754-6 «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“».

Законопроект направлен на снижение риска возникновения эпидемиологических ситуаций, связанных с распространением вируса гриппа и ОРВИ.

Действующим законодательством установлен порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности в зависимости от продолжительности страхового стажа. Поэтому люди, не имеющие достаточного страхового стажа, избегают оформлять листы нетрудоспособности по причине негативного влияния на уровень их заработной платы. Однако, приходя на работу в больном состоянии, люди ставят под угрозу не только свое здоровье, но и здоровье коллег, и тем самым способствуют распространению вируса, что влияет на эффективность работы компаний.

В связи с этим предлагается установить выплату пособий по временной нетрудоспособности вследствие заболевания гриппом или ОРВИ за первые десять календарных дней — в размере 100% среднего заработка, а за последующие дни — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с действующим законодательством.