Россия может запретить поставки гранатов и капусты из Турции

| новости | печать

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ обеспокоена в связи со сложившейся ситуацией по ввозу некоторых видов растительной продукции из Турции в Россию.

Только за январь 2016 г., подчёркивает служба, Россельхознадзором в рамках контрольно-надзорных мероприятий было выявлено 13 случаев обнаружения 2 видов карантинных для России объектов в подкарантинной продукции (западный калифорнийский (цветочный) трипс в перце и капусте –12 случаев; средиземноморская плодовая муха в гранатах – 1 случай), не попавшей под действие постановления Правительства РФ от 30 ноября 2015 г. № 1296 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. № 583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».

В соответствии с действующим законодательством продукция вернули экспортерам и уведомили турецкую сторону об обнаружении карантинных объектов.

Однако, отмечает фитосанитарная служба, в случае продолжения поступления на территорию России заражённой подкарантинной продукции из Турецкой Республики и непринятия турецкой стороной соответствующих мер по соблюдению российского законодательства в области карантина растений, Россельхознадзор будет вынужден ввести временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции из Турции в Россию.

Напомним, что с 15 февраля 2016 г. Россельхознадзором запрещён на ввоз в РФ кукурузы и сои из США.